Портфель и поводок держали.
И десять темно-синих глаз
Рассматривали мир привычно,
Но станет все совсем обычным,
Когда поймете наш рассказ.
Задание 2. Перевести номер года в двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления.
Порядок работы:
1. Запустить программу Калькулятор командой главного меню;
2. Перевести калькулятор в режим расширенной возможности командой [вид - инженерный];
3. Изменять положение переключателя в положении Bin, Oct, Dec и Hex. Наблюдать за изменениями состояния «кнопок» Калькулятора.
4. Убедится, сто переключатель стоит в положении Dec.
5. Ввести число, соответствующее текущему году, например 2012.
Перевести переключатель последовательно в положении Bin, Oct и Hex. Наблюдать за ответом.
5. Домашнее задание
Изучить конспект лекции
Решить кроссворд по теме: «нули и единицы» (рис. 2)
Представьте числа в двоичной системе счисления.
По вертикали по горизонтали
1. 3310 9. 778 1. 2А16 7. 3110
4. 618 11. F16 2. 2016 8. 78
5. В16 3. 768 10. 516
6. 5110 4. 5710
Рис. 2. Кроссворд «нули и единицы»
6. Подведение итогов урока.
— Какое задание было самым интересным?
— Какое задание, по вашему мнению, было самым сложным?
— С какими трудностями вы столкнулись, выполняя задания?
— Какие задания вы считаете самыми интересными и какие задания можете предложить по данной теме?
Вы сегодня работали хорошо, справились с поставленной перед вами задачей, а также показали хорошие знания по теме «Системы счисления». За работу на уроке вы получаете следующие оценки (объявляются оценки учеников за работу на уроке).
Спасибо всем за хорошую работу. Молодцы!
Выставление оценок
Практический урок
Тема урока: «Обобщающий урок по теме «Системы счисления»
Цели:
Образовательная – закрепление, обобщение, систематизация и проверка знаний учащихся по данной теме.
Воспитательная - повышение мотивации учащихся путем использования интерактивных средств обучения, формирование информационной культуры.
Развивающая – развитие логического мышления учащихся при помощи нестандартных заданий.
Тип урока: обобщения и систематизации
Форма организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная.
Методы обучения: проблемно – поисковый словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный, практический.
Оборудование и материалы: компьютеры, мультимедийный проектор, презентация, раздаточный материал.
План урока
№ |
Этапы урока |
Время (мин) |
Цель |
1 |
Организационный момент |
2 |
Подготовка к уроку |
2 |
Актуализация и коррекция опорных знаний |
3 |
Опрос учащихся, проверка домашнего задания |
3 |
Выполнение практического задания |
10 | |
4 |
Логическая игра |
5 |
Игра для развития логики |
5 |
Физкультминутка |
3 |
Работа для двух учеников |
6 |
Выполнение практического задания |
15 |
Индивидуальная работа |
7 |
Задание домашнего задания |
3 | |
8 |
Итоги урока |
3 |
Выставление оценок |
Ход урока
1. Организационный момент
Информация о ообразовании:
Природа как средство эстетического восприятия в младшем школьном возрасте
Трудно представить себе эстетическое воспитание детей без привлечения в помощники воспитателю природы - этого самого естественного источника красоты. Природа - не только великий учитель и великий воспитатель. Природа лучше, чем что-либо обогащает психику ребенка, совершенствует его органы чувств и ...
История развития науки об управлении
Управление, в том числе и социальное, осуществляется с тех пор, как возникло человеческое общество и вне этого человеческое общество невозможно. Однако как утверждает Г.П. Щедровицкий управление не сразу стало предметом специального, тем более научного, изучения - организаторы, руководители и управ ...
Психологический анализ урока в деятельности педагога
Педагогическая деятельность, как известно, может осуществляться в разных формах, среди которых особое место занимает урок (занятие) — основная организационная единица процесса обучения, где проходит совместная деятельность учителя и учащихся. Анализ урока является одним из важных способов осозна ...