Дата проведения:
24 апреля 2013 г.
Тема:
Дифференциация Ш-Щ.
Цели:
1. Уточнение и сравнение артикуляции звуков «ш» и «щ», закрепление зрительного образа букв «ш» и «щ».
2. Формирование умения дифференцировать буквы и звуки в слогах, словах.
3. Развитие фонематического восприятия.
4. Формирование навыков самоконтроля, интересов к занятиям.
Оборудование:
плакат «Буквы ш и щ», индивидуальное зеркало, артикуляционные профили. Мяч, предметные картинки со звуками «ш» и «щ», карточки.
Речевой материал:
слова, словосочетания, предложения, рассказ.
План занятия.
1. Органиционный момент.
2. Основная часть.
3. Физкультминутка.
4. Итог занятия.
Ход занятия
1. Организационный момент
– Чтобы настроиться на рабочий лад, повторим чистоговорки.
Ша – ша – ша – наша Маша хороша.
Ши – ши – ши – есть у Маши ландыши.
– Какой звук встречался чаще всего?
– Звук «ш».
Ща – ща – ща – дождь идет я без плаща.
Ще – ще – ще – нет дождя а я в плаще.
– Какой звук встречается чаще всего?
– Звук «щ».
– Ты догадался, какие звуки мы будем учиться различать сегодня на занятии?
– Звуки «ш» и «щ».
2. Основная часть
Уточнение и сравнение артикуляции звуков «ш» и «щ» перед зеркалом.
Работа с артикуляционными профилями звуков. – Произнесите звук «ш». Ш-ш-ш.
– Покажи с помощью ладошек, как ведет себя язычок, когда мы произносим звук «ш»? Одна ладошка – язычок, другая – верхнее небо.
– Кончик языка приподнят к переднему краю верхнего неба и образует с ними щель.
– Поднеси ладошку ко рту. Что ты чувствуешь?
– Теплая воздушная струя.
– Звучит ли голос, когда мы говорим звук «ш»?
– Нет, голос не звучит.
– Произнесите звук «щ»
– Щ-щ щ
– Как ведет себя язычок, когда мы произносим звук «щ»?
– Кончик языка поднят к альвеолам и образует с ними щель, воздушная струя идет через рот, голос не звучит.
Игра-звукоподражание «Кто наблюдательный»
Показ картинок с изображением дерева и яичницы на сковороде.
– Как дерево шумит ветками?
– Ш – ш – ш.
– Когда яичница жарится, как шипит масло?
– Щ – щ – щ.
Показ картинок в различной последовательности, ребенок произносит соответствующее звукоподражание и показывает положение языка ладошками.
Работа в тетради
– Запиши букву «ш» и букву «щ» в тетради. Чем они похожи и чем отличаются?
– Они состоят из трех крючков, но у буквы «щ» есть хвостик.
– Правильно. Ш и Щ – родные сестры,
Но у Щ есть хвостик острый.
(И. Блюмкин)
– А сейчас я расскажу тебе сказку.
Сказка «Буквы – путешественницы»
– Когда-то давным-давно жили в алфавите две буквы-близнецы. И звали их одинаково: «ш», и стояли они рядышком. А буквы «щ» тогда вообще не было. Однажды решили буквы отправиться в путешествие на воздушных шариках. Когда они перелетели через широкую реку, шарик у одной из букв лопнул, и она упала вводу. Подплыла к ней хищная рыба и стала тянуть за крючок. Тянула-тянула, пока не вытянула петельку. Буква от испуга стала другую песенку петь – не ш – ш – ш, а щ- щ – щ (см. плакат). А рыба эта с тех пор стала называться…. (щука). На берегу в это время стояли две гласные буквы «а» и «я». Попросила их буква «щ» помочь \выбраться на берег. Буква «я» сказала: «Нет, вода холодная, боюсь ножки замочить». Буква «а» смело вошла в воду и вытащила «щ» на берег. Тех пор буква» щ» не дружит с «я», даже рядом никогда не становится. Решили буквы «ш», «щ», «а» построить вдоль реки заборчик, чтобы хищная рыба близко не подплывала. Заборчик получился такой: ша, ща, ша, ща….
Информация о ообразовании:
Анализ изучения медико-педагогической документации
При изучении анамнестических данных меня интересовало несколько разделов: характер беременности, течение родов, перенесенные заболевания, раннее моторное и речевое развитие. Заинтересованность в раннем моторном развитии обусловлена тем, что оно идет параллельно становлению речи и определяет ее даль ...
Способности в структуре субъекта педагогической деятельности
Связь индивидуальных особенностей и способностей Индивидуально-психологические особенности субъекта педагогической деятельности внутренне связаны со способностями человека — одной из его характерных черт. По авторитетному утверждению Б.М. Теплова и В.Д. Небылицына, хотя «способности человека форм ...
Как осуществить выбор индивидуального образовательного маршрута
Пути к образованию для каждого человека представляются очень разными и сугубо индивидуальными. Таким образом, человек должен принять решение о том, как ему себя повести в условиях выбора, и при этом он руководствуется предпочтением того или иного результата, который последует за произведенным им вы ...